О иконе “Неувядаемый цвет”

Первое появление иконы “Богоматерь Неувядаемый Цвет” датируется 1700 годом. Существуют различные написания иконы “Богоматерь Неувядаемый Цвет”, порой непохожие друг на друга. Обязательная деталь в написании иконы – этоhttps://neuvyadaemytsvet.church.ua/files/2014/01/Ангелы-и-икона-3.jpgцветы, которые изображаются  в вазонах или гирляндах. До возникновения написания  иконы “Богоматерь Неувядаемый Цвет” послужили образы икон Богоматери, в которых сама Богоматерь или младенец Христос держат в руках цветок. Например, один из таких образов – икона св. Анны с младенцем Марией, Которая держит в руке белую лилию, символизирующую Христа. Также существует белорусская икона ‘Богоматерь с Младенцем”, написанная в первой половине 17 века, где Христос держит цветок, что стало, впоследствии характерной деталью написании икон Божией   Матери «Неувядаемый цвет». Не малую роль сыграла икона «Похвалы Богоматери», которая появилась в конце14 века, где пророки воздают хвалу, восседающей на престоле Деве Марии и протягивающие Ей свитки  с текстами своих пророчеств. Интересный факт, что икона «Неувядаемый цвет» с 17 века становиться в один ряд с такими, вновь появляющимися иконами Божией Матери, как “Всех скорбящих Радость”, “Гора Нерукосечная”, “Вертоград Заключенный”, “Непроходимая Дверь” и др. Наиболее чтимая на Руси икона Богоматери “Неувядаемый Цвет” появилась в московском Алексеевском девичьем монастыре в 1757 году. Эта икона очень сильно отличалась от икон «Неувядаемый цвет», известных доныне. На иконе изображен престол с кувшином и цветочная ветвь. Богомладенец изображен во весь рост и в левой руке держит скипетр. День празднования иконы «Неувядаемый цвет»  – 3(16) апреля, которой поется богородичный тропарь и читается молитва. Существуют  разные чудотворные  иконы «Неувядаемый цвет», как похожие на Алексеевский образ, так и отличные от него, находящиеся в Государственной Третьяковской галерее в Троице-Петровском соборе Санкт-Петербурга, музее староболгарского искусства, а также на Святой земле, в храме на горе Преображения и в других местах. Появление иконографии ” Неувядаемый Цвет” в России связано с Балканами, когда она там появилась. Конкретного времени появления неизвестно, но у русских иконописцев   наблюдается творческое осмысление этого сюжета. На Святой земле молятся перед иконой Божией Матери «Неувядаемый Цвет» при тяжелых жизненных обстоятельствах, а также при онкозаболеваниях.