Первые шаги

Расположение места, где находился храм промыслительно было устроено самими проектировщиками и строителями еще при планировании здания больницы много лет назад. Удивительно, что при всем конструкторском решении, лестничный марш винтовой лестницы корпуса трехэтажной поликлиники почему-то не доходит до третьего этажа.

Хол Больницы (сейчас здесь храм)

На третьем этаже вместо продолжения лестницы был спроектирован холл. Конструкция перекрытия напоминает совмещенное изображение креста и восьмиконечной звезды. Некоторые посетители наблюдали в нем апостольский посох и изображение цветка. Один священник днепропетровской епархии, будучи на приеме у врача онкоцентра, по вопросу болезни своего родственника, высказал свое предложение, что особенно в таком лечебном учреждении обязательно необходим храм для духовного окормления болящих и сотрудников этого учреждения. По рекомендации этого священника, отец Валентин встретился с главным врачом онкоцентра, с которым было определено место именно этого помещения под храм, так как на взгляд главного врача уже давно было желание выделить именно это помещение под храм. С этого времени началась реконструкция помещения и устройство больничного храма, в котором участвовали небезразличные к Православной вере люди.